2, возможно применение сторон?
Здравствуйте. Статья 111 ч.2, возможно применение сторон? Есть ребёнок 1,5. Конфликт между сожителями.
Ирина, здравствуйте!
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 15 Уголовного кодекса РФ
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
Санкция статьи 111 ч. 2 предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Так как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, то примирение невозможно.
Наличие ребенка будет учитываться, как смягчающее обстоятельство.