В случае оплаты по реквизитам будет ли это считаться урегулированием притензии или нужно оформить дополнительные бумаги?

день добрый. пришла досудебная претензия о возмещении ущерба за затопление с прикреплёнными реквизитами. в случае оплаты по реквизитам будет ли это считаться урегулированием притензии или нужно оформить дополнительные бумаги?

, наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наталья!

в случае оплаты по реквизитам будет ли это считаться урегулированием притензии или нужно оформить дополнительные бумаги?

 Да, желательно оформить соглашение, по которому и произвести оплату. В соглашении важно предусмотреть, что погашение согласованной суммы полностью удовлетворяет претензии второй стороны и после оплаты она не будет иметь к Вам никаких претензий.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

для нивелирования риска возникновения «спонтанной забывчивости» у потерпевшего после возмещения ущерба, стоит заключить соглашение. Кроме того, существенным является наличие в пришедшей претензии данных о составлении акта управляющей компании о причинах залива и отчёта об оценке.

После проверки полноты документов, приложенных к претензии, подписания с потерпевшим соглашения о возмещении ущерба и в случае согласия с размером ущерба — можно производить оплату по реквизитам (указанным в соглашении).