Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на автомобиль

Здравствуйте.

Меня зовут Геннадий. Могу ли я унаследовать автомобиль умершего двоюродного брата (открыть наследственное дело на автомобиль.) Или должна вступить в наследство его жена и переоформить автомобиль на меня.

Спасибо.

07 Февраля 2014, 13:15, вопрос №360397 Геннадий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в данной ситуации обратите внимание на очередность наследования. к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя. Плюс если автомобиль приобретен в браке, то в наследственную массу войдет только 1/2 доли в праве собственности на автомобиль( ст. 1150 Гражданского кодекса). Вы же являетесь двоюродным братом умершего, то есть можете наследовать лишь в порядке третьей очереди и то только по праву представления. Таким образом, разумеется жене двоюродного брата необходимо вступить в наследство, все оформить и после этого например продать или подарить вам этот автомобиль. Отказаться от права наследования в вашу пользу она также не может. так как подразумеваю, что наследственные отношения в вашем случае все таки возникли после 29 мая 20121 года. Удачи вам

    07 Февраля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats