Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

Водитель А., превысив скоростной режим, не успел

затормозить и проехал на запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло

дорожно-транспортное происшествие. На перекрестке он врезался в автомобиль гражданина

М., который начинал движение на зеленый сигнал светофора. Инспектором ГИБДД А. был

привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 и ст. 12.12 КоАП РФ.

Квалифицируйте действия А.? Как изменится квалификация, если в результате ДТП

М. получил увечья? Как изменится квалификация, если А. управлял автомобилем в состоянии

алкогольного опьянения?

__________________________

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владислав Севастьянов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Если водителю М в результате ДТП причинен легкий вред здоровью, то в отношении водителя А должна быть применена ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет).

Если водителю М в результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести, то в отношении водителя А должна быть применена ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Если водитель А управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и данный факт был оформлен сотрудниками ДПС, то материалы должны поступить в суд и его привлекут по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Если водитель А управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и водителю М в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя А должна быть применена ст. 264 ч.2 УК РФ (наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Удачи!