8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие факторы влияют на решение суда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Мы с мужем живем в разных городах, городе живет с мамой(со мной). Отец в другом городе, разводится не хочет. Естественно развод через суд. Ребенок инвалид (сахарный диабет). Подскажите как будет определяться место жительства ребенка, какие условия будут учитываться. С кем останется жить ребенок после суда, как долго этот процесс длится? Какие факторы влияют на решение суда?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Арина!

Как правило, и в большинстве случаев место жительства ребенка определяется с матерью. При определении места жительства ребенка учитывается привязанность ребенка к тому или иному родителю, привязанность ребенка к братьям, сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей, а также иные обстоятельства).

Продолжительность суда в первой инстанции в пределах двух месяцев, при назначении судебной экспертизы этот срок может быть увеличен на время проведения экспертизы.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вопрос об определении места жительства решается по Соглашению, либо через суд. Соответственно учитываться судом будут различные возможные факторы. Так, согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Конечно, судом будет учитывать и то обстоятельство, что ребенку необходим уход за здоровьем постоянный и так далее. По итогу же вопросу будет решаться на основании приведенных доказательств и положений.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Нет ли последствий уже после принятого решения суда?
здравствуйте Хотел у вас уточнить, если есть решение суда о том, что человек признается банкротом и машина списывается в торги и деньги уходят в счёт долга. Потом эту машину перепродают, то можно ли ее покупать? Нет ли последствий уже после принятого решения суда?
, вопрос №4029741, Шияпов Алмаз, г. Москва
Банкротство
Хотел выйти на банкротство но компания с кем планировал заключить договор сомневается что может списать долг по затоплению соседей по решению суда
Добрый день всем! Нужна помощь в консультации , за ранее спасибо!Хотел выйти на банкротство но компания с кем планировал заключить договор сомневается что может списать долг по затоплению соседей по решению суда! Обосновывает что по решению суда не законная перепланировка долг не спишется и мне присудят умышленный ущерб и этим лучше не заниматься. Посмотрите пожалуйста буду при много благодарен за Ваш ответ???? Доки по суду выслал. Спасибо!
, вопрос №4029088, Евгений, г. Москва
Семейное право
Не отменяет ли новое решение суда старое?
Здравствуйте! Решением мирового суда судебным приказом меня обязали платить алименты на ребёнка в сумме 1/4 от дохода. Я платил два года, являюсь самозанятым. Полгода назад мать ребёнка подала иск в районный суд который вынес решение о взыскании 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в сумме 8321 рублей, я платил это пол года эту фиксированную сумму через приставов они присвоили новый номер исполнительного производства. Сегодня пристав требует у меня справку о доходах и говорит что она необходима для расчёта задолжности не смотря на фиксированную сумму, не могу понять, эти два судебных решения действуют одновременно? Законно ли это? Не отменяет ли новое решение суда старое? Что делать?
, вопрос №4028652, Виталий, г. Красноярск
800 ₽
Семейное право
Или выгнать до решения суда о разводе?
Развод с одним ребенком, и проживание в муниципальной квартире мужа Здравствуйте, нужна помощь специалистов! Ситуация такая, замужем, сын 2 года, на днях буду подавать заявление на развод. Причина алколь, агресивное поведение, ночные приходы домой с агресией. (Имееться видео доказательство, полиция привлечена не была) С супругом работаем в гос учреждении, Доме культуры, я сейчас в декрете (в марте выхожу на работу) , от работы нам дали муниципальную квартиру, на то время пока работаешь в районе, договор найма оформлен на мужа, в этой квартире прописаны муж, я и сын. У супруга имееться в собственности дом, но далеко (1000 км) , у меня 1/2 квартиры в поселке где мы сейчас проживаем Мои попытки решить ситуацию безуспешны, на просьбу сьехать я получила ответ что это его квартира и что если меня что то не усраивает то я и должна сьехать, в свою 1/2 квартиры (21.3 кв.м) Вопрос в случае судебного разбирательства, имеет ли он право выписать меня, сына? Или выгнать до решения суда о разводе? P. S. Все нажитое за 5 лет, приобретали вместе Приобретена машина которая оформлена на мужа, а потребительский кредит на меня(
, вопрос №4028578, Лиана Иваницкая, г. Тула
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть пример такого решения суда?
Здравствуйте! Подскажите, у меня есть расписка на сумму долга 200 000 рублей. Расписка беспроцентная. Должник не возвращает деньги уже 2 года. Могу ли я требовать проценты по 809 ГК РФ (по ставке ЦБ рФ) и 395 ГК РФ одновременно. Есть пример такого решения суда?
, вопрос №4028182, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2023