Согласно ст152 ТК оплата должна производиться за первые два часа в 1, 5 размере остальные часы в 2 ом размере

Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерно ли организация производит оплату сверхурочных часов в 1,5 размере? Согласно ст152 ТК оплата должна производиться за первые два часа в 1,5 размере остальные часы в 2 ом размере. Оъясняют тем, что мы работаем по 40ч рабочей неделе и оплата в 2 ом размере будет производиться, если у работника буде более 76ч переработки. Спасибо

, Анна, г. Иркутск
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Соответственно, требуйте оплаты в полном размере