Скажите пожалуйста, если я обращусь в суд реально мне его выграть?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Будучи в браке, совместно было куплено жилье по ипотеке, после развода решили продать жилье, погасить остаток долга и остаток поделить. От брака имеется ребенок, по суду остается со мной. Сейчас бывший муж продавать жилье отказыаается, отдавать стоимость от жилья мне отказаться. Скажите пожалуйста, если я обращусь в суд реально мне его выграть? Может, можно еще как- то решить данную ситуацию. Я просто боюсь идти в суд, так как квартира в ипотеке, от дадут банку, банк выставит на аукцион и можем с ребенком остаться на улице, подскажите пожалуйста как можно выиграть суд, какие документы собрать нужно или решить данную ситуацию как- то?

, Анна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за ответ.