Скажите пожалуйста, год введения в эксплуатацию недвижимости считается год завершения строительства?

Добрый день. Скажите пожалуйста, год введения в эксплуатацию недвижимости считается год завершения строительства?

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

В соответствии с пунктом 23 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости в качестве дополнительных сведений о здании или сооружении вносится год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или год завершения его строительства.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Сначала застройщик грубо говоря строит дом. Затем, чтобы передать квартиру участнику долевого строительства, ему необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию (это документ, в котором указывается, что соблюдены все требования строительства и нормы). После всех этих мероприятий застройщик может передать квартиру участнику долевого строительства. Завершить строительство можно в одном году, а ввести в эксплуатацию — в другом.

Вы поясните что ВЫ хотите узнать? Для чего Вам?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Я хочу приобрести дом по ипотеке, в которой есть условие, чтобы дом был не старше 5 лет.Вот мне и нужно узнать год завершения строительства считается годом введения в эксплуатию, чтобы проверить подходит мне этот дом или нет