Здравствуйте, хочу купить дом сделкой купля продажа, но на супруге висят кредиты, могут ли банки или коллекторы отобрать единственное жилье

Здравствуйте,хочу купить дом сделкой купля продажа, но на супруге висят кредиты, могут ли банки или коллекторы отобрать единственное жилье

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Решетова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Исключение: если это жилье находится в залоге по ипотечному договору.