Какая форма хозяйственного общества (фирмы) для этого подходит - АО или ООО?

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать коммерческую фирму, при том условии, что мне нужны инвестиции. Следовательно при привлечении потенциальных инвесторов я собираюсь предлогать им долю в бизнесе. Какая форма хозяйственного общества (фирмы) для этого подходит - АО или ООО ?

Спасибо.

, Виктор, г. Якутск
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день! В данном случае, скорее всего, лучше выбрать АО

Если вы будете регистрировать ООО, то распределение долей будет отражаться в выписке ЕГРЮЛ. В случае с АО такой публичности в части данных об инвесторах нет.

Сделки, касающиеся долей участников ООО дороже и дольше происходят, чем в АО.

В АО  проще прописывать договоренности с инвесторами

Привилегированные акции (то, чего нет в ООО) – отличный инструмент для инвесторов, не претендующих на управление компанией, а желающих извлекать выгоду от роста ее стоимости и повышения рентабельности.

НО

Регистрация ООО дешевле и быстрее;
ООО не должно регистрировать свои доли в Банке России, как это необходимо для акций АО;

ООО не должно проводить обязательный ежегодный аудит и создавать резервный фонд как АО;
ООО не должно раскрывать информацию как некоторые АО.

Если вам потребуется помощь в регистрации юридического лица или ИП, можете обращаться ко мне в чате.