Действительна ли генеральная доверенность на управлением недвижимости выданная на Украине на территории России?

, Рита, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Да такая доверенность действительна при условии перевода её на русский язык и нотариального удостоверения данного перевода.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

В связи с осложнившейся международной обстановкой редакцией издания «Говорит нотариат» было задано два уточняющих вопроса Росреестру, касающихся действий в РФ с недвижимым имуществом по доверенностям, выданным органами зарубежных стран, а именно:

1. Принимает ли сейчас Росреестр документы на регистрацию права собственности (перехода права собственности), если в комплекте документов присутствует нотариальная доверенность, удостоверенная нотариусом из списка недружественных стран?

2. Правда ли, что сейчас Росреестр рассматривает только те нотариальные доверенности, которые можно проверить, а именно: доверенности, удостоверенные нотариусами РФ, а также выданные консульскими учреждениями РФ за пределами территории РФ?

На эти вопросы основной ответ был дан такой: да, такие доверенности принимаются. Однако для этого должен был соблюден ряд условий:

— они должны быть переведены на русский язык

— они должны быть легализованы консульскими учреждениями РФ или консульскими отделами дипломатических представительств РФ, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»)

— без консульской легализации принимаются доверенности в случаях, отменяющих требования легализации: в частности между государствами – участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года признаются в качестве надлежащих доверенности, удостоверенные специальным штампом (апостилем)

Консульская легализация иностранной доверенности удостоверяет подлинность подписи, полномочия лица (нотариуса), подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплена доверенность, и соответствие данного документа законодательству государства пребывания гражданина.

В случаях, предусмотренных международными договорами РФ о правовой помощи, иностранные нотариальные доверенности принимаются без консульской легализации — в частности, принимаются нотариальные доверенности без их легализации в случаях, предусмотренных Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года). В соответствии с этой Конвенцией, на документах, совершённых компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль).

Информация о статусе указанной Конвенции и круге её участников, а также об оговорках, сделанных участниками Конвенции, может быть проверена на официальном сайте Гаагской конференции по международному частному праву.

Источник: govoritnotariat.com/