Интересует, нужно ли выделять долю в доме умершему супругу, для вступления в наследство детьми

Добрый вечер. Интересует ,нужно ли выделять долю в доме умершему супругу,для вступления в наследство детьми. На момент смерти супруга ,совместно не проживали было оформлено расторжение брака. Но дом был построен ,,в браке,, . При жизни супруг долю себе не выделял,был только прописан. Собственником являюсь я. После расторжения брака в доме не проживал.

, Ирина, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку дом был построен в период брака, дети имеют право на долю умершего родителя.  Сначала дети должны обратиться  к нотариусу с заявлением о принятии  наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю их родителя, тогда нужно будет выделить долю.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина