Если водительское удостоверение было получено до получения диагноза, являющегося основанием для отказа в

Если водительское удостоверение было получено до получения диагноза, являющегося основанием для отказа в получении водительских прав, то с получением диагноза права являются недействительными или человек еще имеет право пользоваться транспортным средством до следующего продления прав?

, Александр слан, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Водительские права являются действительными до тех пор, пока не истек срок их действия либо они не аннулированы в связи с наличием медицинских противопоказаний.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Сама по себе постановка диагноза сразу еще не делает права недействительными.

В настоящее время для прекращения действия права на управление ТС в связи с наличием медицинских противопоказаний необходимо судебное решение.

Прокуратура подает административное исковое заявление в отношении гражданина, суд рассматривает это заявление и принимает по нему решение.

Внесудебный порядок прекращения действия в/у досрочно из-за проблем со здоровьем пока не предусмотрен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное водительское удостоверение могут признать недействительным в судебном порядке. До этого момента, пока не истечет рок их действия они являются действительными.

Согласно положениям ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Так в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2021 N 88а-22912/2021 по делу N 2а-822/2020 отмечалось, что

суды обоснованно исходили из того, что право на управление транспортным средством поставлено законом в зависимость от состояния здоровья водителя, и наличие установленного у С. заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона о безопасности дорожного движения и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 года N 521-О, законоположениемне исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.

Таким образом, прекратить действие водительского удостоверения возможно при вынесенном и вступившем в законную силу решении суда. Основанием для него является административное исковое заявление подаваемое прокуратурой.

При этом на последнюю возлагается обязанность предоставить доказательства наличие у Вас медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

И тут не обязательно, что они могут быть выявлены исключительно в ходе медицинского освидетельствования водителя.

В отсутствие указанных доказательств исковые требования прокуратуры удовлетворены не будут и наоборот при предоставлении их суд выносит решение о признании недействительным водительского удостоверения.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

По действующему законодательству 2023 года рядовой водитель обязан проходить медкомиссию раз в 10 лет.
Таким образом, если сразу после прохождения врачей появилась некая болезнь, являющаяся противопоказанием к вождению, то такой водитель может законно ездить ещё 10 лет.
Эту ситуацию пытаются исправить изменениями и новым законом об автоматическом лишении прав при обнаружении таких заболеваний.
Пока такие изменения не приняты и действует статья 28 «О безопасности дорожного движения» в прежней редакции,
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;