3 года с момента получения права собственности новым собственником?

Добрый день, просьба помочь разобраться. Есть квартира, которая пока в ипотеке, хочется продать жильё как можно быстрее, не оплачивая налог с продажи имущества. Знаем, что минимальный срок владения квартирой составляет 5 лет и 3 года, если подарить её близкому человеку.

Какой будет срок владения, если выплатить ипотеку в течение года, после чего передать квартиру по дарственной близкому родственнику? 3 года с момента получения права собственности новым собственником? Или как-то иначе?

Если есть более быстрые пути решения, просьба проконсультировать. Заранее благодарен.

, Никита, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если необходимо как можно быстрей продать квартиру, то самый подходящий для Вас вариант это продать её, указав не полную цену (такую же как и цена покупки) в договоре купли-продажи, а на разницу сделать соглашение об оплате неотделимых улучшений. Чтобы не заморачиваться с дарением и тд. Потому что, как правило, для дарения залогового имущества надо получить согласие залогодержателя (банка).

Никита
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо, а если бы мы выплатили быстро ипотеку и сделали договор дарения, то пришлось бы ждать 3 года с момента вступления нового собственника в собственность?

При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ