8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долговая расписка

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

как трактовать 2 пункт? Что это за сделки предусмотренные законом?

, Вадим, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Это те сделки, для которых законом установлено обязательное нотариальное удостоверение: Брачный договор, договор ренты и т.п.

Если вас интересует вопрос, связанный с указанным вами заголовком, долговая расписка обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Она допускается в простой письменной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
, вопрос №4058337, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Уголовное право
Имеет ли юридическую силу данная расписка?
Имеет ли юридическую силу данная расписка?
, вопрос №4056698, Галина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте У меня друг периодично начал занимать деньги
Здравствуйте. У меня друг периодично начал занимать деньги в долг в 2018г и за пару лет сумма достигла 320000₽. Он написал расписку. Три года начали заканчиваться - срок расписки, потом мы обновили, написали новую, посчитав все проценты и старую я тоже оставил на всякий случай. Теперь скоро срок и этой расписки закончится. Так как он деньги не отдаёт, я хочу не посадить его в тюрьму, а вернуть деньги. Проживаем мы в Москве, а по паспорту он и я зарегистрированы в другом регионе. Какой алгоритм подачи его в суд и во сколько это мне обойдётся по деньгам? Просто я за это не брался 5.5 лет, потому что не знаю какие суммы я потрачу на весь этот процесс.
, вопрос №4056213, Руслан, г. Московский
Дата обновления страницы 07.02.2014