Долговая расписка

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

как трактовать 2 пункт? Что это за сделки предусмотренные законом?

, Вадим, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Это те сделки, для которых законом установлено обязательное нотариальное удостоверение: Брачный договор, договор ренты и т.п.

Если вас интересует вопрос, связанный с указанным вами заголовком, долговая расписка обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Она допускается в простой письменной форме.