Является ли хронический гастрит поводом для освобождения/отсрочки от армии?

Здравствуйте. У меня простой вопрос. Является ли хронический гастрит поводом для освобождения/отсрочки от армии?

, Алексей, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алексей!

Существует Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Призывнику с гастритом может быть присвоена одна из категорий.

«Б» «годен с ограничениями». Призывник может быть направлен для прохождения срочной службы в армию, но с единственным ограничением — его не возьмут в элитные войска.
«В» ограниченно годен к военной службе. Если у призывника будет выявлен хронический гастрит и будут выявлены серьезные отклонения в секреторной функции, то он будет освобожден от прохождения срочной службы в армии и зачислен в запас.
«Г» временно не годен. Военкомат дает отсрочку, если хронический гастрит во время призыва у новобранца обострился и призывнику требуется экстренное лечение в условиях стационара.

Обычно большинству призывников, страдающих хроническим гастритом с редкими случаями обострения, присваивается категория годности «Б».

Также эта категория присваивается, если:

-воспалительный процесс к привел к значительной секреторной или кислотообразующей дисфункции;
обострения заболевания наблюдаются чаще, чем 2 раза в год;
-гастрит привел к дистрофии, которая подтверждается, если при измерении роста и веса призывника будет определен индекс массы тела, равный или меньше 18,5;
-в связи с гастритом новобранец проходит стационарное лечение в больнице сроком более 2-х месяцев.

Если нет серьезных нарушений в работе ЖКТ, секреторной функции, частых приступов обострения, то в армию возьмут как по призыву, так и в рамках мобилизации, однако все решать полномочна только ВВК.

Всего хорошего!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас!

Александра Попова
Юрист, г. Вологда

Согласно расписанию болезней (ст. 59), призывникам, у которых будет документально подтвержден диагноз, может быть присвоена категория годности «В», то есть призывник ограниченно годен к военной службе. Призывник в таком случае будет освобожден от прохождения срочной службы в армии и зачислен в запас.