Что мы (я и моя девушка) можем сделать, чтобы оставить ребенка?

Мне 18, ей 16. Она беременна. Все было по абоюдному согласию. Насильственных намерений нет. Мои родители согласны принять, ребенка. Ее родители, а точнее мать, сейчас промывает мозги на счёт, чтобы она сделала аборт, и бросай этого парня, при первой же проблеме сбежит, и тд. Мы вместе готовимся, к тому что у нас будет. Есть аудио, в котором она кричала на нее на счёт беременности. Что мы (я и моя девушка) можем сделать, чтобы оставить ребенка?

Уточнение от клиента
Ей 17 вчера исполнилось.
, Антон, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.