Как мне оформить дистанционно наследство?

Добрый день .

Как мне оформить дистанционно наследство? Я выехать не могу из страны в Россию

, ирина Ирина, г. Губкинский
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить в Консульстве РФ доверенности на любое лицо в РФ, которое будет предоставлять ваши интересы у нотариуса и откроет наследственное дело, собрёт необходимые документы, подаст от вашего имени заявление о вступлении в наследство и получит на ваше имя свидетельства о праве на наследство.

Либо вы можете, также в консульстве, оформить заявление о принятии наследства и отправить по почте нотариусу. Однако, вместе с заявлением обязательно нужно будет приложить свидетельство о смерти и справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета.