По той причине, что дедушка пьет и в пьяном состоянии ведет себя неадекватно, что негативно скажется на ребенке и будет поломана психика
Добрый день. Возник такой вопрос: возможно ли ограничить общение и времяпрепровождение с малолетним ребенком(9 мес) дедушку? По той причине, что дедушка пьет и в пьяном состоянии ведет себя неадекватно, что негативно скажется на ребенке и будет поломана психика.
, Женя, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Доброго дня!
В семейном законодательстве нет прямой нормы, позволяющей ограничить или исключить общение бабушек и дедушек с ребенком. Даже если такие встречи не отвечают интересам ребенка.
В отношении родителей в абз. 2 п. 1 ст. 65 СК РФ прямо предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Однако это можно сделать в судебном порядке!
В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости (ст. 5 СК РФ).