Здравствуйте я получил квартиру пл соцнайму, прожил в ней почти 5 лет в этом году срок приватизации, но у меня

Здравствуйте я получил квартиру пл соцнайму, прожил в ней почти 5 лет в этом году срок приватизации, но у меня есть девушка с которой собираемся расписаться, в случае при разводе имеет ли право жена претендовать на квартиру, если по договору хозяином квартиры являюсь я, а она про пишется после заключения брака

, Александр, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если по договору хозяином квартиры являюсь я, а она про пишется после заключения брака

 Добрый день!

Если ваша девушка зарегистрируется в этой квартире до приватизации, то она будет иметь право участвовать в приватизации и соответственно получит долю в этой квартире, в другом случае, если вы сначала приватизирует квартиру на себя, а затем зарегистрируете свою девушку, тогда прав на эту квартиру она иметь не будет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.