Можно ли будучи официально трудоустроенному оформиться самозанятым
Здравствуйте. Можно ли будучи официально трудоустроенному оформиться самозанятым.
Здравствуйте!
Законодательство по общему правилу не запрещает самозанятому работать по трудовому договору. Однако отмечу, что у одного работодателя вы не можете быть одновременно самозанятым(т.е. быть исполнителем услуг) и работать по трудовому договору.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 6. Объект налогообложения
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад