Развод и раздел имущества

Доброе утро! Каким образом происходит раздел имущества при разводе? У мужа есть вклад в банке, оформленный на его имя. Имею ли я право, как жена, претендовать на часть данного вклада? И каким образом я должна юридически поступить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если у Вас есть имущественные претензии к мужу, то лучше этот вопрос урегулировать в брачном контракте в присутствии нотариуса. Если же контракта нет и уже встал вопрос о расторжении брака, то все имущественные споры между супругами необходимо урегулировать в суде (иск о разделе имущества).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Имущество, нажитое  супругами в период брака является их совместной собственностью и делиться при разводе судом поровну, если иное не установлено брачным договором между супругами.

Имущество приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, приватизация) разделу не подлежит.

Если вы собираетесь разводиться и у вас есть спор о разделе имущества, то вам нужно обращаться в суд к супругу.