Может ли одновременно наш дом быть на самоуправлении и входить в ТСН?

Добрый день.

Я с 2019 г. проживаю в квартире МКД в загородном поселке.

Создано ТСН, в которое входят собственники с разными видами недвиижимости (индивидуальные дома, блокированные и МКД). Коммуникации в поселке, дороги находятся в частной собственности у застройщика, он еще продолжает здесь стройку. У ТСН с застройщиком агентские договоры на водопотребление, водоотведение, электричество. Вдруг наш председатель решила, что наше тсн не управляет домами МКД и принуждает нас собрать собрание и выбрать способ управления домом (ст. 161 ЖК РФ). Якобы существующий ТСН не управляет нашими МКД. Если мы перейдем на самоуправление, нужно ли нам выйти из ТСН? Может ли одновременно наш дом быть на самоуправлении и входить в ТСН? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Может ли одновременно наш дом быть на самоуправлении и входить в ТСН?

Нет, не может. т.к. дом может управляться только одним из 3х способов, указанных в ч. 2 ст. 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.Только у нас нестандартная ситуация. По Уставу ТСН и не управлял нашими домами МКД, ТСН у нас создан для управления общим имуществом поселка. Общего имущества у ТСН нет на балансе.Как быть?

Общедомое имущество — в силу прямого указания Закона ( https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/ ) — принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в МКД… Поэтому это имущество и не должно «числиться на балансе» неких организаций… Общее имущество просто передаётся в управление (но не на баланс) ТСН (Ж) либо управляющей организации. Это всё оформляется не балансом, а немного по другому. В Вашем случае — оптимально было бы договором на управление МКД, заключенным между собственниками и ТСН