Здравствуйте, я хотела узнать пришло сообщение, что на меня возбуждено уголовное дело за просмотр сайтов +18, что мне немедленно нужно оплатить штраф, по государственной банковской карты, что делать?

Здравствуйте, я хотела узнать пришло сообщение, что на меня возбуждено уголовное дело за просмотр сайтов +18 , что мне немедленно нужно оплатить штраф, по государственной банковской карты, что делать?

, Лина, г. Москва
Екатерина Нечаева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, забыть, не вздумайте что-то оплатить, очередной способ мошенничества.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вас пытаются обмануть мошенники, ничего платить не надо.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лина!

В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказывается, как вирусы попадают на компьютер, приводятся признаки заражения, и т. д. В статье приведена информация о том, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru/users-of/article/

В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.