Как мне назначат пенсию на ребенка?

Здравствуйте, в августе 2021 году умер отец моего ребенка, в начале февраля 2023 судом было установлено через экспертизу ДНК отцовства. Как мне назначат пенсию на ребенка? Со дня смерти или нет?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).