При продаже квартиры пенсионер не работающий, должен ли оплачивать налог 13%?

При продаже квартиры пенсионер не работающий, должен ли оплачивать налог 13% ? И квартира в собственность досталась по завещанию

, Алена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Статус пенсионера в данном случае ни на что не влияет.

2. Срок владения (3 года) считается с даты смерти наследодателя. Если на день смерти в этом имуществе уже была доля, срок владения считается с даты получения этой доли.

3. Размер налога можно уменьшить/обнулить путем имущественного налогового вычета либо путем зачета расходов наследодателя на покупку имущества (если он покупал).