Здравствуйте, у внука умерла бабушка, квартира где они вместе проживали и прописаны перешла к дочери -матери внука, которая никогда не проживала в этой квартире, она живет в хабаровске

Здравствуйте , у внука умерла бабушка , квартира где они вместе проживали и прописаны перешла к дочери -матери внука ,которая никогда не проживала в этой квартире , она живет в хабаровске . Может ли она теперь вступив в права наследства продать квартиру без согласия внука , который в ней проживает и прописан

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Сергей, добрый день!

Внук совершеннолетний, верно?

Сергей,

законодательство не запрещает продажу квартиры с прописанным человеком. Владельцу недвижимости дается право распоряжаться жильем по своему усмотрению. Согласие прописанных граждан, не являющихся долевыми собственниками, в этом случае не требуется.
Одновременно с этим статья 292 ГК РФ подчеркивает, что смена владельца квартиры не дает оснований для выписки жильцов.

Таким образом, передача права собственности новому владельцу не считается существенным основанием для выписки проживающих граждан.

Выделяют два правовых статуса прописанных лиц:

временная прописка — оформляется на определенный срок, в течение которого граждане могут пользоваться жильем;
постоянная прописка дает неограниченный период для использования квартиры.

Именно вторая ситуация и создает проблемы для покупателя. Прописанные на постоянной основе граждане имеют право проживать по указанному адресу. Но их всегда можно выписать через суд.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Сергей.

Если несовершеннолетний внук.

Продать квартиру, в которой прописан ребенок, можно только при условии, что этому ребенку есть куда выписаться.
«По закону дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители, а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по любому другому адресу».

Если совершеннолетний внук.

1. Продать квартиру с прописанным человеком-не собственником можно, его согласие на сделку не требуется.
2. Новый владелец после сделки может аннулировать регистрацию посторонних людей в мирном порядке или через суд. Но в некоторых случаях прописку отменить не получится ни при каких условиях без согласия зарегистрированных.
3. Продажа недвижимости с зарегистрированными гражданами существенно удешевляет ее стоимость. Если есть возможность, лучше до сделки аннулировать прописку, и только потом заключать договор.