Мы живём с гражданским мужем он хочет сделать усыновление отцовства
Мы живём с гражданским мужем, он хочет сделать усыновление отцовства. Возможно ли это сделать если мы не в официальном браке? В графе отца стоит прочерк?
, Анжела, г. Уфа
Виталий Шишкин
Здравствуйте!
Возможно ли это сделать если мы не в официальном браке? В графе отца стоит прочерк?
Это возможно. Не обязательно отец ребенка должен быть с Вами официальном браке. Ему нужно обратиться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.
Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.