Имеет ли он право лишить женщину родительских прав, если с ее стороны идут манипуляции ребенком

Мужчина собирается разводится с женщиной. Имея несовершеннолетнего ребенка(1месяц). Имеет ли он право лишить женщину родительских прав, если с ее стороны идут манипуляции ребенком. Мол, не увидишь ребенка если в семью не вернёшься

, Александра, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) расторжение брака и спор о ребенке между собой не связаны.

2) право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав у отца безусловно есть. Но будет ли иск удовлетворен — другой вопрос.

3) У мужа нет права требовать расторжения брака, пока ребенку не исполнится 1 год, без согласия жены.

 с ее стороны идут манипуляции ребенком. Мол, не увидишь ребенка если в семью не вернёшься

Если мать препятствует в общении ребенка с отцом, нужно сразу обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ). Суд установит время, место, периодичность и другие условия общения ребенка с отцом. Мать будет обязана исполнять решение суда. В случае уклонения от исполнения решения суда возможно принудительное его исполнение через ФССП.

В такой ситуации муж может подать иск, но если жена не согласна с разводом, производство по делу будет прекращено. Поэтому отцу ребенка целесообразно обратиться в суд с иском о порядке общения ребенка. При желании можно через суд установить и алименты на ребенка. Иск о расторжении брака лучше подать в суд через 11 месяцев — состояние в браке при раздельном проживании особо ни на что не влияет.

Оснований лишения родительских прав (ст.69 СК РФ) из вопроса не следует.

С уважением, Андрей Козырев