Могу ли я это сделать on-line, не приезжая в Россию?

Здравствуйте.Меня завут Владимир. Я живу в другой стране и мне необходимо подать заявление о вступлении в наследство. Могу ли я это сделать on-line, не приезжая в Россию?

, Vladimir Klementiev, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можете.
для этого вам необходимо узнать какой именно нотариус открыл наследственное дело, связаться с ним и договориться о направлении заявления о вступлении в наследство. Но Ваша подпись на заявлении должна быть заверена нотариально. Согласно ст. 1 Основ законодательства РФ  о нотариате нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете дать кому-то доверенность кто находится в этом городе, где надо открыть наследственное дело. .

Или переслать нотариусу заявление о вступлении я наследство где ваша подпись будет заверена местным нотариусом или в консульстве.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.