Как мне всё оформить, чтобы в итоге моя помощь увеличила долю дочери и в случае развода зять на неё не претендовал

Здравствуйте! Моя дочь с зятем купили квартиру в ипотеку. Материнский капитал использовали как часть первоначального взноса. Я хочу выплатить их ипотеку . Как мне всё оформить, чтобы в итоге моя помощь увеличила долю дочери и в случае развода зять на неё не претендовал

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как мне всё оформить, чтобы в итоге моя помощь увеличила долю дочери и в случае развода зять на неё не претендовал

Чтобы деньги были только личной собственностью Вашей дочери — Вы можете подарить дочери деньги по договору дарения.

Подаренное является личной собственностью, а не общей.

По ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И дарить не наличными — а перевод с Вашего счёта на её счёт, где не будет других денежных средств.

Вот только есть свои нюансы. Далее продолжу.

Как мне всё оформить, чтобы в итоге моя помощь увеличила долю дочери

Проблема в том, что не факт, что это увеличит долю дочери.

Как правило, в таких ситуациях доля остаётся прежней, просто у супруга, внёсшего бОльшую часть, появляется требование ко второму о возврате части платежей.

Поэтому цели указанной можете и не достигнуть.

Лучшим выходом будет заключить соглашение о размере долей супругов, где доли будут распределены согласно вложенным средствам.

Моя дочь с зятем купили квартиру в ипотеку.

То есть квартира уже куплена, и куплена на общие средства. Соответственно, доли супругов будут равными, если они не договорятся об ином.

Даже если дочь расплатится подаренными деньгами, то она будет платить уже не за квартиру, а возвращать кредит банку.

Вот если бы изначально приобреталась на кредитные+ подаренные+ маткапитал, тогда можно было попробовать увеличить долю.

А сейчас, когда уже приобретена, это будет проблематично, если не договоритесь с мужем дочери.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Все зависит от того, как вы хотите оплатить ипотеку: единовременно или частями?

Если единовременно, то вам лучше всего заключить с дочерью договор дарения денежных средств.В договоре указать, что денежные средства в такой-то сумме дарятся на погашение долга по ипотечному договору № ___ от ___ на квартиру по такому-то адресу. В договоре можно так же указать каким образом вы передаете денежные средства дочери: путем зачисления на ее счет, например, либо же направляете деньги со своего счета сразу на счет в банке. При этом деньги лучше со своего счета перевести на счет дочери.

Если же вы хотите оплатить деньги частями, то в договоре нужно будет прописывать части в сумме, сроки когда вы будете деньги передавать дочери и порядок передачи денег.

Так же советую чтобы ваша дочь с мужем заключили брачный договор (ст. 42 СК РФ), по которому с учетом вложенных вами денег были распределены доли.

При заключении брачного договора, т.к. был использован маткапитал, с учетом вложенных вами денежных средств, сразу же придется расписать доли на всех членов семьи. При этом доли детей и мужа будут маленькими, т.к. маткапитал пропорционален стоимости квартиры. Например, квартира стоит 100 рублей, а маткапитал — 10 рублей. Значит доля маткапитала составит 1/10, которая распределяется между всеми членами семьи, т.е. по 1/40. И если все, что свыше маткапитала будет оплачено подаренными деньгами от вас, то доля дочери будет составлять 37/40.

Все вышеуказанное хорошо, если квартира сейчас на праве собственности у одного из супругов либо в общей совместной собственности.

Если при покупке супруги определили доли, то в таком случае придется договариваться в досудебном порядке об изменении долей с учетом вашего подарка, путем подписания брачного договора. Если муж не согласится, придется судиться

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала, после выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры, необходимо будет выделить доли в квартире детям, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Законе не запрещает супругу отказаться от выделения доли в квартире, соответственно, собственниками квартиры будут являться мать и дети.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 36 СК РФ личной собственностью супруги является то, что ей подарено.

Но проблема в том, что в сделке участвовал мат.капитал и стороны будут обязаны выделить долю ребенку. Оставшуюся долю могут оставить совместной или сделать долевой.

В принципе, с учетом, что деньги в дар дадите вы, то можно определить сразу долю мужа, жены и ребенка.

Совсем без доли мужа из-за мат.капитала не получится. Это указано в ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Но при этом муж может отказаться от своей доли в пользу супруги. Т.е. с ним нужно провести переговоры.

А при разводе данная квартира участвовать в разделе не будет, так как доли каждого к тому моменту будут определены.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Наталья! Заключите с Вашей дочерью договор дарения денег. Деньги согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации причислены к движимым вещам. По договору дарения денег даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность или обязуется передать в будущем определенную в договоре сумму, а одаряемый принимает или обязуется принять ее в дар (пункт  1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации относит имущество, полученное в дар одним из супругов к его личной собственности. Поэтому дочь потом сможет заявить, что большая часть ипотеки выплачена из ее личных денежных средств, соответственно сможет претендовать на большую долю в квартире.
    Успехов Вам!
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин