Форма заполнялась в программе ФНС, адрес она формирует автоматически, и, на сколько понимаю, как раз из Государственного адресного реестра

В ФНС направлена форма Р130014 (лист Б прикладываю). Одна из причин - изменение адреса юридического лица.

Получили отказ (прикладываю).

Помогите понять причину отказа в регистрации. Форма заполнялась в программе ФНС, адрес она формирует автоматически, и, на сколько понимаю, как раз из Государственного адресного реестра.

  • лист Б
    .pdf
  • ReshOtkazReg_c0ec256049ca4e44a3bedb3540e70e8b
    .pdf
, Владимир, г. Киров
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Сейчас это очень распространенный отказ налоговой. Адрес, который вы указываете в заявлении, не содержится в Государственном адресном реестре (ГАР). Внести адрес в ГАР может только собственник объекта.

«…указание в форме заявления сведений о месте нахождения и адресе юридического лица осуществляется в структурированном виде в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре (ГАР). Между тем, представленное в регистрирующий орган Заявление по форме № Р13014 содержит сведения об адресе, отсутствующем в ГАР.»

Тут же налоговая пишет, что необходимо предпринять:

«В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Закон № 210-ФЗ) размещение в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) информации о заявленном адресе включено в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг.

В целях размещения в ФИАС информации о заявленном адресе правообладатель данного помещения вправе обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы за предоставлением государственной услуги. Прием запросов на оказание государственной услуг»

До 2022 года ФНС лишь требовала, чтобы номер дома юридического адреса был указан в ФИАС (Федеральная информационная адресная система), теперь помимо дома требует указывать помещения согласно ГАР.

Владимир
Клиент, г. Киров
Добрый день, адрес в ГАР есть. https://fias.nalog.ru/Search (ссылка похоже на поиск только копируется). Кстати Вы ответили в бесплатном вопросе. Он случайно продублировался. Есть такой же платный.