Получение наследства

ситуация следующая: моей мамой было открыто наследственное дело после смерти её отца (всё в срок, единственное она не получала свидетельство в течение нескольких лет факт открытого дела был у нотариуса) Также в наследство вступала мачеха моей матери, она оформила так же всё в срок свою часть, но через пару лет каким-то образом оформляет на себя всю собственность. Вопрос: как это возможно? ошибка Росреестра? должны ли они были делать какие-то запросы к нотариусу чтобы выявить других наследополучателей?

, Марина, г. Москва

Странно конечно. Но вам теперь только через суд оспаривать свидетельство другого наследника.

Статья 1163 ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.