Имеют право приставы арестовывать кредитную карту и снимать с неё деньги?

Здравствуйте. Имеют право приставы арестовывать кредитную карту и снимать с неё деньги?

, Татьяна, г. Фролово
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Судебные приставы имеют право налагать взыскания абсолютно на все карты всех российских банков и всех платежных систем, в т. ч. арестовывать кредитную карту, так как законодательно не установлен запрет на такие действия. Банк обязан выполнять требования исполнительных документов о списании денежных средств со счетов, вкладов.

Буду признательна за положительный отзыв.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав имеет право арестовывать счета должника с целью взыскания задолженности. Отдельных пояснений относительно того, откуда будут взысканы средства, не предусмотрено, поэтому на кредитную карту на законных основаниях могут наложить арест.

Я правильно понял, на Вас заведено исполнительное производство по кредиту?