Скажите пожалуйста, в каком размере выплачивается единовременное пособие при рождении на третьего ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в каком размере выплачивается единовременное пособие при рождении на третьего ребенка( детская карта), обязательно ли для этого постоянная регистрация или временной достаточно, и имеет ли значение работающая женщина или нет ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Единовременное пособие при рождении третьего малыша — на него имеют право и занятые, и безработные родители.Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2023 года составит 23 011 рублей.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А прописка должна быть в паспорте или можно получить и по временной регистрации?

Не имеет значения.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

При рождении третьего ребенка любой из родителей вправе получить единовременное пособие. Сумма пособия в 2022 году составляет 20 472 рубля, если ребенок родился после 1 февраля 2022 года, и 18 886 рублей если ребенок родился до 1 февраля 2022 года (постановление Правительства от 27.01.2022 № 57).
Чтобы получить пособие, родителям не нужно ничего делать. Пособие ФСС выплатит после того, как получит от органов ЗАГС данные о рождении ребенка.

Буду признательна за положительный отзыв.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я к этому времени буду уже безработная? Мне ФСС не оплатит?

При выходе в отпуск по уходу в 2023 году пособие высчитывается так:

Среднедневной заработок 2023 = (з/п 2022 + з/п 2021) / 730.
Величина пособия определяется исходя из 40% от среднедневного заработка по формуле:
Ежемесячное пособие 2023 = Среднедневной заработок 2023 × 40% × 30,4.

Для данного пособия также установлены верхняя и нижняя границы.

Наименьшая величина пособия по уходу за третьим ребенком до достижения им возраста полутора лет установлена законом № 81-ФЗ. Каждый год происходит его индексация. С 01.02.2022 его размер равен 7 677,81 руб. С учетом особенностей формулы расчета данной величины указанный размер выплаты сохранится без изменений до 31.01.2023 (постановление Правительства России от 28.05.2022 № 973, закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ).

Если уход осуществляется за двумя детьми одновременно, т. е. оба они не достигли возраста полутора лет, величины ежемесячных пособий суммируются; при этом сумма не должна превышать стопроцентного среднего заработка родителя, которому пособия выплачиваются. А вот минимум такой суммы составит 15 355,62 руб. (7 677,81 руб. × 2) — для второго и третьего, третьего и четвертого детей и т. д.

Минимальный размер пособия на третьего ребенка положен нетрудоустроенным родителям и родителям, у которых за два предшествующих календарных года были маленькие заработки.