Какие есть варианты продажи квартиры?

Имеется в собственности квартира в равных долях с бывшей супругой. Квартира приобреталась в браке на деньги моих родителей. После развода, у меня возникла необходимость продать квартиру и вернуть деньги родителям. Бывшая супруга против продажи, так как она в ней сейчас проживает, хотя у неё есть ещё одна квартира. Какие есть варианты продажи квартиры?

, Андрей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира в равных долях с бывшей супругой

То есть вы оба полноправные собственники.

Квартира приобреталась в браке на деньги моих родителей

Эти деньги дарились или речь шла о займе?

Бывшая супруга против продажи

Как собственник доли она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе не соглашаться с вашим предложением.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Добрый день, Юлия.1. Права собственности зарегистрированы в ЕГРН в равных долях по 1/2;2. Деньги были переданы в дар;3. Можно ли оспорить в суде её право собственности, если да, то какие шансы?

Учитывая, что вы в квартире определили доли, вопрос о разделе этого имущества уже не стоит. Что-либо еще можно было бы сделать, если бы квартира была без долей (как совместная собственность). Там вы могли бы доказать, что купили ее за счет подаренных (по сути, личных) денег, поэтому это только ваша недвижимость.

Теперь, когда жена имеет в собственности долю, без ее согласия продать ВСЮ квартиру не получится. Можете продавать только свою долю, причем соблюдая правила ст.250 ГК о преимущественном праве второго дольщика купить вашу долю.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира уже оформлена в общедолевую, а не совместную собственность, признать, даже в судебном порядке, личное право собственности на нее уже не получится.

Для оформления квартиры в общую долевую собственность супругов в период брака между ними должен быть заключен брачный договор.

Если квартира оформлена в общую совместную собственность, то учитывая, что квартира была куплена в период брака, но не на общие средства супругов, а на денежные средства, полученные супругом от своих родителей, можно в суде подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в процессе рассмотрения дела доказывать, что указанная квартира совместно нажитым имуществом не является.

Если же квартира по ЕГРН находится в долевой собственности, то Вы без согласия бывшей супруги (второго сособственника) не сможете продать квартиру.

Вы можете только распорядиться своей долей, предложив сначала бывшей супруге ее покупку в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.