Какие есть варианты продажи квартиры?

Имеется в собственности квартира в равных долях с бывшей супругой. Квартира приобреталась в браке на деньги моих родителей. После развода, у меня возникла необходимость продать квартиру и вернуть деньги родителям. Бывшая супруга против продажи, так как она в ней сейчас проживает, хотя у неё есть ещё одна квартира. Какие есть варианты продажи квартиры?

, Андрей, г. Воронеж
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей.

Квартира уже поделена на доли и права зарегистрированы. Следовательно, при разводе остается только заявить требование о признании права собственности на всю квартиру за вами (оспаривать право собственности супруги) на том основании, что квартира хоть и была приобретена в период брака, но на личные денежные средства одного из супругов (например, полученные им в дар от родителей).

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Евгений. А куда заявить и где оспаривать?

Исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Если вам понадобится помощь в составление искового заявления, вы можете обратиться в личный чат к любому из юристов на портале в целях получения платной услуги.