В связи с военным положением могут ли отправить по мобилизации?

Здравствуйте. После службы по контракиюту в армии не встал на учёт в военкомате. Прошло 3 года. Устроился на работу официально, сказали встать на учет, а то уволят. Имеют ли они право уволить? Какое наказание может быть за это? В связи с военным положением могут ли отправить по мобилизации?

, Олеся, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Законодательно основания для увольнения в связи с непостановкой на учет в в\к не установлено.

Имеется возможность вашего привлечения к адм. ответственности по ст.21.5 КоАП РФ, если с момента прибытия к месту жительства после контракта, прошло менее 3 лет. Штраф от 500 до 3000 рублей.

Тут больше вопрос  у военкомата к вашему работодателю, так же могут привлечь к адм. ответственности.

И сейчас официально призыва по мобилизации нет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.