Или какой то срок дают, найти подходящее жилье?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ноябре 2022г. Хочу продать . Купить большую площадь. Чтобы не платить налог- это должна быть альтернативная сделка? Или какой то срок дают , найти подходящее жилье? Спасибо
, Зуля, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Я купила квартиру в ноябре 2022г.
Без налога можно продать через 5 лет, если жилье единственное — через 3 года, если у вас семья с 2 и более детьми — независимо от срока владения (но есть ряд условий). Обычно срок владения считается с даты регистрации права собственности, но если была покупка по ДДУ — со дня полной оплаты по договору.
Чтобы не платить налог- это должна быть альтернативная сделка?
Если продавать раньше 3-5 лет, размер налога можно уменьшить/обнулить путем зачета расходов на покупку.