В общем, чисто из интереса вопрос, у нас в коледже очень интересный директор, бог с ним, поставил камеры в

В общем, чисто из интереса вопрос, у нас в коледже очень интересный директор, бог с ним, поставил камеры в кабинетах, тут запретов нет, но как нам сообщили, он собирается поставить камеры в туалете , но поставить так, чтобы они смотрели на вход в туалет и сам зал туалета, то есть в кабинках не будет, но вот и вопрос, в любом же случае нельзя ставить камеры в туалете? Независимо от того куда они направлены

, Владимир, г. Москва
Анастасия Лычева
Юрист, г. Киров

Добрый день. Устновка камер в туалете явзяется незаконой, нарушает ст.11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных» о биометрических персональных данных, также это вмешательство частную жизнь. Тайна частной жизни охраняется Конституцией и Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом. Вы можете обратиться в департамент образования, в прокуратуру, в суд за защитой своих прав.