Обвиняют в невовзрате долга

мой друг занял 400 тысяч рублей у подруги. Написали рассписку. Он ей не отдавал долг в назначенный срок, но потом отдал. Она потребовала "проценты"-100 тысяч. "Проценты" он ей не отдал. Она сообщила, что расписка якобы у родственников, деньги мой друг отдавал при своем отце ей. Через 2 года эта девушка подала в суд. с заявлением, что мой друг якобы брал у нее уже 800 тысяч и она выиграла суд. Каким образом нам доказать , что сумма долга была не 800, а 400 тысяч и что он ее отдал? В судебных документах есть какая-то расписка на 800 тысяч. Как можно опровергнуть?

, Алена Игоревна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, я думаю, что для ответа на вопрос нужно было привлекать юриста в реале, т.к. нужно смотреть документы, и соответственно просто необходимо было участвовать в суде. Не видя материалов дела и решения суда дать консультацию невозможно. Если ответчик не выдвигал никаких письменных возражений, то судья мог даже и не рассматривать особо дело, а вынести заочное решение, или  же принять все доводы истца.

В части передачи денег, запомните: никакие свидетели не смогут подтвердить передачу денег от одного лица к другом, таких свидетелей суд не будет слушать, поэтому денежные средства всегда передаются на основании расписки. рекомендую потратить небольшие деньги на консультацию у юриста с документами, чем платить деньги, которых ваш друг не брал.

потретьте