Могут собственники, нежилого помещения (бывшие квартиры)открыть магазин продуктовый с элементами общепита на первом этаже в МКД

Могут собственники ,нежилого помещения (бывшие квартиры)открыть магазин продуктовый с элементами общепита на первом этаже в МКД.

, Клиент, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Могут собственники, нежилого помещения (бывшие квартиры)открыть магазин продуктовый с элементами общепита на первом этаже в МКД.

  — 1. Согласие жильцов МКД имеется*

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон не запрещает

В большинстве многоквартирных домов-новостроек первые этажи застройщики изначально планируют под нежилые помещения. В местах массового проживания людей они имеют высокую коммерческую привлекательность, поскольку расположены в людных местах, что снижает издержки собственников и арендаторов на рекламу. Коммерческие объекты можно размещать и в уже построенных многоквартирных домах, выкупая квартиры на первых этажах и осуществляя их перевод в нежилые помещения. Так, собственник квартиры в многоквартирном доме может осуществить ее перевод в нежилое помещение в целях последующей сдачи в аренду, размещения магазина, офиса, ресторана, детского сада, мастерской, ателье, парикмахерской и иных коммерчески привлекательных объектов.

Однако подобное использование помещения в многоквартирном доме не должно противоречить требованиям законодательства о недопустимости размещения в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществления миссионерской деятельности (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ).