Добрый день.В 1999 году в Турции развелась мужем.На руках документов на было, уехала в Россию.Сейчас столько лет

Добрый день.В 1999 году в Турции развелась мужем.На руках документов на было,уехала в Россию.Сейчас столько лет спумтя необходимо легализовать развод в России и полусить свидетельство о разводе..Как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятен ваш вопрос. Вполне возможно, что получить российское свидетельство о расторжении брака у вас не получится или будет непросто. Вы пишете, что в 1999 г. документов у вас не было, но не указываете, есть ли они сейчас.

По п.3 ст.160 СК РФ

Расторжение брака <....> совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для подтверждения факта развода вам достаточно решения суда о разводе с апостилем и его нотариально заверенный перевод. Таким образом, нужно получить решение турецкого суда суда и поставить апостиль. Сделать это можно самостоятельно поехав в Турцию или оформить доверенность и нанять представителя. Далее нужно уведомить о разводе ЗАГС и получить соответствующую справку.

Можно попробовать зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе на основании решения турецкого суда и получить свидетельство о разводе, но я очень сомневаюсь, что у вас это получится, т.к. решение суда о разводе само по себе является действительным.

Второй вариант — обратиться в суд в России с иском о расторжении брака и повторно развестись. Это будет неправильно, т.к. брак уже расторгнут, но возможно это будет проще, зависит от обстоятельств.

Если развод оформлялся в консульстве (развод по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия), тогда получить документы будет проще, нужно лишь оформить повторное свидетельство.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас! Не было ни имущества ни детей… обоюдное согласие.А можно через запрос все сделать? У меня есть выписка ищ домовой книги(на турецком(оде указаны и регистрации и расторжение брака.
Наталья
Клиент, г. Москва
Развод был… документа нет подтверждающего… но есть выписка из Турции… где есть указание на наличие развода.