Если я приду в военкомат, то мне откажут в отсрочке и отправят в армию?

После бакалавриата поступил в магистратуру (очное, аккредитация в наличие), но не отметился в военкомате. Собственно сам виноват, сначала карантины, потом работа и вечно откладывал на потом. Сейчас поступил в аспирантуру (сразу после магистратуры. Очное обучение, с аккредитацией все хорошо). Если я приду в военкомат, то мне откажут в отсрочке и отправят в армию?

Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Владислав! В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», гражданину предоставляется отсрочка от призыва на военную службу при обучении в высших учебных заведениях, имеющих аккредитацию по программе бакалавриата и магистратуры.
    Кроме того, пункт «б» части 2 статьи 24 данного закона говорит о том, что право на отсрочку также сохраняется за:

    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

     Таким образом, если у Вас все в порядке с аккредитациями учебных заведений, то Вам не имеют право отказать в предоставлении законной отсрочки от военной службы. Незаконный отказ Вы сможете обжаловать в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или в суд
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владислав
Клиент, г. Москва
При этом нет никакой разницы получил ли я отсрочку в военкомате во время магистратуры или пришел только уже как аспирант?

Это не имеет значения, отсрочка предоставляется один раз для каждого уровня обучения. Для аспирантуры Вы еще ее не использовали

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы очно учитесь в аспирантуре, у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу.

Поступили сразу после магистратуры значения не имеет.

После бакалавриата поступил в магистратуру (очное, аккредитация в наличие), но не отметился в военкомате

Явка обязательна по повестке, которую вручают под роспись.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно подпункту «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

То есть у Вас самостоятельное основание для предоставления отсрочки.

При этом действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата под расписку в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.