8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я читала, что если наследник был прописан с наследодателем, то ничего платить не должны

Несовершеенолетняя дочь вступает в наследство по завещанию прабабушки. Наследует квартиру. В квартире вместе с бабушкой была прописана с рождения и сейчас. Нотариус позвонил для выдачи свидетельства на наследство. И лзвучил оплату 10900. Должны ли мы эту сумму. Я читала, что если наследник был прописан с наследодателем, то ничего платить не должны.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус берет за техническую работу и за сам бланк свидетельства о наследстве. 

 Уточните у него самого из чего эта сумма сложилась. Он вам распишет и выдаст квитанцию. 

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Поняла
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анастасия, добрый день.

При выдаче свидетельства о праве на наследство расходы наследника состоят из двух составляющих: пошлина за совершение нотариальных действий и плата за услуги правового и технического характера. То чем Вы прочитали — это об освобождении от пошлины за совершение нотариальных действий. При проживании наследника в том же жилье как на момент смерти наследодателя, так и после эта пошлина действительно не взымается, но  плата за услуги правового технического характера берется.

С уважением

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Поняла
Похожие вопросы
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Лишение водительских прав
Не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
Лишился прав в 2014 году, за вождения в нетрезвом виде, штраф 30 тыс. не выплатил, водительское сдал только в 2018 году, имею я право сдать экзамен и анулировался штраф, если нет то я могу не платить
, вопрос №4085347, Асхат, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.02.2023