Я читала, что если наследник был прописан с наследодателем, то ничего платить не должны

Несовершеенолетняя дочь вступает в наследство по завещанию прабабушки. Наследует квартиру. В квартире вместе с бабушкой была прописана с рождения и сейчас. Нотариус позвонил для выдачи свидетельства на наследство. И лзвучил оплату 10900. Должны ли мы эту сумму. Я читала, что если наследник был прописан с наследодателем, то ничего платить не должны.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус берет за техническую работу и за сам бланк свидетельства о наследстве.

 Уточните у него самого из чего эта сумма сложилась. Он вам распишет и выдаст квитанцию.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Поняла
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

При выдаче свидетельства о праве на наследство расходы наследника состоят из двух составляющих: пошлина за совершение нотариальных действий и плата за услуги правового и технического характера. То чем Вы прочитали — это об освобождении от пошлины за совершение нотариальных действий. При проживании наследника в том же жилье как на момент смерти наследодателя, так и после эта пошлина действительно не взымается, но  плата за услуги правового технического характера берется.

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик. Поняла