И еще один вопрос, в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

Такой вопрос. Есть постановление правительства 09.04.2022 N 629 согласно которому можно выкупать участки находящиеся в арендном пользовании у государства и есть закон субъекта республики Дагестан который позволяет приватизировать подобный участок (категории сельхозназначения, полевой участок) только через 49 лет. Что имеет приоритет? Могу ли я выкупить участок на основании этого постановления? И еще один вопрос, в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

, Руслан, г. Кизилюрт

Здравствуйте,

Что имеет приоритет?

По иерархии нормативно-правовых актов Постановления Правительства выше решений и постановлений органов исполнительной власти на местах.

Также в силу ст. 5 ФКЗ от 06.11.2020 N 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»

6. Акты Правительства Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Могу ли я выкупить участок на основании этого постановления?

Можете. Единственное условие — отсутствие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

В Постановлении говорится, что

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину....

В силу с .4 ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В Постановлении речь о полевых участках

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204120006

Уточнение: замечание коллеги верно, в связи с дополнениями и изменениями на 2023 год все участки ЛПХ. В 2022 г. было ЛПХ только за границами населённых пунктов

base.garant.ru/404466226/