И еще один вопрос, в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

Такой вопрос. Есть постановление правительства 09.04.2022 N 629 согласно которому можно выкупать участки находящиеся в арендном пользовании у государства и есть закон субъекта республики Дагестан который позволяет приватизировать подобный участок (категории сельхозназначения, полевой участок) только через 49 лет. Что имеет приоритет? Могу ли я выкупить участок на основании этого постановления? И еще один вопрос, в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

, Руслан, г. Кизилюрт
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что имеет приоритет?

По иерархии нормативно-правовых актов Постановления Правительства выше решений и постановлений органов исполнительной власти на местах.

Также в силу ст. 5 ФКЗ от 06.11.2020 N 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»

6. Акты Правительства Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Могу ли я выкупить участок на основании этого постановления?

Можете. Единственное условие — отсутствие информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

В Постановлении говорится, что

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину....

В силу с .4 ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

В Постановлении речь о полевых участках

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204120006

Уточнение: замечание коллеги верно, в связи с дополнениями и изменениями на 2023 год все участки ЛПХ. В 2022 г. было ЛПХ только за границами населённых пунктов

base.garant.ru/404466226/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Что имеет приоритет?

 Никакого противоречия между указанными Вами нормативными актами нет.Однако, более высокой юридической силой обладает Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629  «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» ( далее — постановление № 629). Кроме того, в  силу ч.6 ст.5  ФКЗ от 06.11.2020 N 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» акты Правительства Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Могу ли я выкупить участок на основании этого постановления?

  Можете выкупить, если соблюдаются необходимые условия.В частности, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

И еще один вопрос, в постановлении идет речь о всех участках лпх, и полевых и приусадебных?

 В постановлении идет речь о всех земельных участках ЛПХ.Как о полевых за границами населенного пункта, так и о приусадебных участках в границах населенного пункта.

В Постановлении речь о полевых участках

Коллега, Вы ссылаетесь на недействующую редакцию постановления № 629.

Не вводите клиента в заблуждение.

Вот дословно действующая редакция данного пункта Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 N 2536

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 N 2536 в Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 N 2536 были внесены измененения и подпункт «а» пункта 1 изложен в новой редакции, уже без слов «за границами населенного пункта».

Здесь по ссылке можно ознакомиться с полным текстом постановления № 629

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414434/