Пытаются уволить за прогулы вместо сокращения

Уточнение от клиента
Наша компания решила закрыть проект, на котором работало более 40 человек. Многих вынудили подписать документы об увольнении по соглашению сторон, но я и еще несколько сотрудников требуем от работодателя документы о сокращении. В связи с этим, работодатель уже зафиксировал мой «прогул» (проект уже закрыт, все сотрудники распущены, а я нахожусь заграницей) и требует объяснительную записку, чтобы в дальнейшем уволить меня самостоятельно. Если провести проверку по этому юр. лицу, то будет четко видно, как около 40 человек расторгли трудовой договор буквально за несколько дней, что явно выглядит как сокращение штата. Меня не интересуют никакие выплаты, просто хотелось бы понимать, насколько легко будет аннулировать такое увольнение и понесет ли работодатель ответственность, если подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию онлайн?
, Никита, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита!

Прогул может иметь место в одном из двух случаев (совокупность не исключается):

— отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности

— отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При наличии одного из вышеперечисленных случаев у работодателя возникает право на применение к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

При отсутствии вышеизложенного, увольнение за прогул можно оспорить в  суде.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Легко не будет, однозначно.

Коллективную жалобу можете подать на предмет проверки факта понуждению к увольнению по собственному желанию вместо сокращения и нарушения процедуры сокращения штата.