8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Или зарегистрированная на меня собственность не влияет на долю в субсидии будущего мужа?

Такая ситуация. Отец моего жениха должен получить военную субсидию на себя и сына. Но за мной на данный момент зарегистрирована собственность. При заключении брака, мой дом может повлиять на субсидию, касающуюся моего жениха? Или зарегистрированная на меня собственность не влияет на долю в субсидии будущего мужа?

Уточнение от клиента
Краснодарский край (если это влияет)
, Милана, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. В силу Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

так как Ваша квартира ему не принадлежит ни на праве собственности ни на ином праве, то она учитываться не будет

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Милана! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации:
 

  Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваше недвижимое имущество не имеет никакого отношения ни к Вашему будущему мужу, ни к Вашему свекру. Поэтому при начислении субсидий она не учитывается
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.4

Здравствуйте,

В силу Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим принимается уполномоченным органом при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации

В силу п. 5 ст.2 ФЗ  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ Вы не относитесь к члену семьи военнослужащего. Вашу недвижимость учитывать не будут.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Вопрос конечно Вами недооценен, но выскажусь из интереса к делу. 

Если Вы не вселены в квартиру отца мужа, не зарегистрированы в ней, то Ваша квартира не будет учитываться при определении нуждаемости в субсидии и в размере её предоставления. 

Если зарестрированы в квартире отца мужа, то могут учесть Ваше жильё. 

Правовое обоснование статьи 31, 51, 70 ЖК РФ. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Доля у сына досталась по наследству, мама погибла
если в ООО два учредителя отец и сын четырнадцатилетний, то решение о смене адреса пишется от отца, или от отца и сына. Доля у сына 25 процентов у отца 75. Доля у сына досталась по наследству, мама погибла. Отец его попечитель.
, вопрос №4850573, Павел, г. Москва
Недвижимость
Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги?
Здравствуйте,у нас с мужем квартира в равных долях в аварийном доме.Долю в его квартире я себе сделала по генеральной доверенности и его просьбе.Но боюсь что когда вернётся с сво может меня лишить доли.Как мне быть,может приватизировать квартиру или это будет не выгодно при сносе дома.Вдруг мне дадут оценочную стоимость с учётом износа дома.Или я сама могу сделать выбор в любом случае квартиру равноценную или деньги? И всё же как мне быть,стоит ли приватизировать исходя из данной ситуации
, вопрос №4850548, Елена -Замахова, г. Кандалакша
Гражданское право
У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться
Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас в деревне в 2014г у соседей затопило дом, полностью, были какие-то выплаты, но вот два года назад умер муж, и она с ребёнком осталась одна и дом стал рушиться. Подскажите образец заявления и куда можно обратиться и сможет ли она чего-то выхлопотать или признать дом не жизнеспособным? И что делать дальше?
, вопрос №4850397, Наталья, г. Москва
Гражданское право
На мой адрес и в приложении Госуслуги Дом приходят требования о погашении задолженности по взносам за капремонт на имя человека, который по моему адресу никогда не был зарегистрирован и не проживал
На мой адрес и в приложении Госуслуги Дом приходят требования о погашении задолженности по взносам за капремонт на имя человека, который по моему адресу никогда не был зарегистрирован и не проживал.
, вопрос №4850183, Юрий Борисович Усков, Ялта
Семейное право
Чтобы получить зарезервированную долю на бывшего мужа, отца умершего сына
Здравствуйте скажите пожалуйста как получить справку о смерти бывшего мужа если они не в разводе. А общий Сын умер на Сво. Чтобы получить зарезервированную долю на бывшего мужа, отца умершего сына
, вопрос №4850015, Рашида, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2023