Снятие автомобиля с регистрационного учета

Здравствуйте. Такой вопрос, продала машину (ЗИЛ) два года назад. Выяснилось что покупатель не поставил ее на учет, она до сих пор числится на мне, пришлось вносить оплату за год. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Могу ли я просто снять ее с учета без нынешнего владельца? Или лучше обратиться в суд? Заранее благодарю!

, Диана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Да, Вы перестали быть собственником транспортного средства по общим правилам Гражданского Кодекса РФ и можете избавить себя от дальнейших расходов в связи с регистрацией транспортного средства на Ваше имя, прекратив его регистрацию в ГИБДД по договору купли-продажи, после чего регистрационные знаки будет считаться аннулированными и ему придётся переоформлять машину на себя.

Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!