Как родителям оформить долевую собственность в этом доме, и зарегистрироваться в этом доме

Мать и отец вкладывались финансами в строительство жилого дома.Но земельный участок и дом оформлен был на сына. Сын отказался регистрировать родителей и оформил дом и земельный участок в свою собственность. Как родителям оформить долевую собственность в этом доме , и зарегистрироваться в этом доме.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как родителям оформить долевую собственность в этом доме, и зарегистрироваться в этом доме.

 если коротко отвечать, скорее всего — НИКАК.

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в Росреестре. Если родителей нет в реестре — они не собственники. И их никто не заставлял же вкладываться в чужое имущество, они сами так решили.

Абз. 3 п.2 ст. 222 ГК РФ:

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Максимум, на что могут рассчитывать родители — взыскание с сына неосновательного обогащения в размере своих затрат. Кроме того, что такие затраты должны быть документально подтверждены, нужно еще доказать, что это было не дарение, что сын согласился на «вложения» (или хотя бы не возражал) и что рыночная стоимость дома после «вложения» выросла (то есть нужны данные о состоянии дома до вложений).

Если нет никакой переписки, документов, свидетелей, то шансы что-то отсудить у сына деньгами практически нулевые.

Это, конечно, навскидку. Чтобы точнее определить перспективность спора, надо смотреть хронологию, как все было, сколько времени уже прошло, почему так произошло, какие есть доказательства. Это не предмет бесплатной консультации. Практичнее всего будет найти юриста в реале, по рекомендации знакомых, кто реально с юристом в суд ходил. Но не верьте тому, кто пообещает Вам выигрыш этого дела. Скорее всего, потом проигрыш свалит на «заинтересованность суда» и высосет еще больше денег на обжалование.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Абз. 3 п.2 ст. 222 ГК РФ:

опечаталась

Абз. 3 п.3.2 ст. 222 ГК РФ — правильно.

Также и первый абзац этого пункта может быть применен, если дом строился «с нуля» родителями.

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.